Помпа или полуавтомат?

О, этот бесконечный спор — что лучше, помпа или полуавтомат? Имею желание высказать свою точку зрения, как владелец двух помп и полуавтомата. И как спортсмен, принимавший участие в матчах по практической стрельбе в классах стандарт-мануал и оупен 🙂

  1. Помпа действительно более всеядна, что касается легких навесок дроби. Это очевидный факт, поскольку для перезарядки ей не нужна сила пороховых газов.
  2. Помпа не абсолютно надежное оружие. Как, впрочем, и полуатомат. У всех помп бывают проблемы, в том числе и патронами.
  3. Больше всего проблем у начинающих помповиков не с ружьями, а с их собственными руками. Все очень не сложно, пока вы расслаблено и не спеша расстреливаете банки в овраге. Но если вы получите в кровь порцию адреналина и попытаетесь в темпе стрельбы быть похожим на полуавтоматчика — ваш идеальный мир рухнет! Хотите проверить себя? Поучаствуйте в матче по практической стрельбе!
  4. Если мы говорим о ружье для самообороны — скажите честно, вы будете держать для такого случая говно-патроны, потому что помпа, типа, и такие переварит?