Психологические игры в практической стрельбе и защита от них

К сожалению, некоторые стрелки считают, что в спорте должен присутствовать элемент игры. Порой нужные слова в нужное время оказывают влияние на действия других людей. Такой же эффект имеют и неподходящие слова, сказанные в неподходящее время. А поскольку матчи в практической стрельбе длятся довольно долго, и соперники проводят много времени вместе, есть море возможностей оказать воздействие на выступление соперника.

Психологические игры влияют на людей, потому что заставляют думать о том, что вовсе не касается выполнения упражнений. Из-за того, что соперник пытается надавить на вашу психику, вы можете начать думать о себе, о том, как вы стреляете по сравнению с другими или о недочетах в технике, на которые он вам указал из «лучших» побуждений, хотя вам следовало бы сосредоточиться на своих сильных сторонах.

Я считаю, такое поведение недопустимо. Впрочем, и отследить его невозможно. В действительности. некоторые при этом даже не понимают, что делают. В конечном счете, то, что вы сказали другому, не имеет никакого значения. Важно то, о чем вы заставили его задуматься. И если ваши слова повергли соперника в негативные размышления, это причинит вред его выступлению. Те, кому это хорошо известно, специально пользуются этим приемом Другие поступают так не нарочно. Впрочем, ущерб наносится в любом случае.

То, насколько эффективно можно использовать психологические приемы против человека. зависит от множества факторов. В значительной степени это обусловлено вашей уверенностью и концентрацией. Насколько вам важно хорошо выглядеть в глазах окружающих? Может, вы постоянно беспокоитесь о том, что о вас думают другие? Вы все время сравниваете себя с соперниками? Вы концентрируетесь на внутренних переживаниях или на том, что происходит вокруг? Вы ждете одобрения и уважения со стороны окружающих или полны решимости достичь собственных целей?

Виды психологических игр

Зарождение сомнений

Первый стрелок из сквода выходит с упражнения, в котором нужно было поразить быстро качающийся свингер (подвижная мишень), и «невинно» бросает остальным: «Ребята, до чего же быстро он качается! Почти невозможно закончить вовремя, если начать с другой мишени. Ужасно сложно. Осторожней!»

Он вроде 6ы дает ценный совет и вежливо предупреждает товарищей. Или такой совет не может помочь? В действительности, он зародил сомнения у тех, кто еще не выходил на площадку. Теперь каждый задумается, верную ли выбрал тактику.

Единственный комментарий может породить лавину внутренних переживаний. А если их не контролировать внутренний диалог тут же примет негативный оборот. «А он, что, действительно так быстро качается? Мне казалось, что времени хватит. Отсюда кажется, что его, и правда, сложно поразить». (Вполне вероятно, что вы стоите от свингера в три раза дальше, чем стрелок, выполняющий упражнение). «Если даже, такому-то было тяжело, я-то куда лезу? Может, стоит изменить тактику? Вряд ли у меня получится успешно пройти упражнение». В итоге, вы либо примете решение изменить тактику и пройти упражнение на более медленной скорости, либо потеряете уверенность в себе и начнете сомневаться.

Впрочем, можно защититься от воздействия такого комментария: нужно лишь понять, что за ним скрывается на самом деле. Скажите себе: «Я замерил время прохождения маршрута и точно знаю, что у меня все получится. Если такой-то пытается обмануть меня, у него ничего не выйдет. А если у него действительно возникли проблемы, значит, он просто показал низкую скорость

Комментарии по прохождению упражнения

Комментарии по поводу стрельбы, которые на первый взгляд кажутся вполне невинными, на самом деле могут представлять умышленную попытку оказать психологическое давление. «У твоего оружия большая амплитуда движения при стрельбе. Ты поменял патроны?» или «Кажется ты выполнил неудачный хват. Будь аккуратнее».

Такие комментарии заставляют вас усиленно анализировать ошибки, КОТОРЫХ вы, возможно и не делали. В любом случае. отрабатывать контроль отдачи нужно не во время матча. Если у оружия большая амплитуда движения, так тому и быть. Вы еще можете хорошо выполнить упражнение, сконцентрировавшись на прицельных. Впрочем, такой комментарий все равно может сбить вас с толку, особенно если вы не привыкли к вниманию окружающих, ведь теперь стало ясно, что другие стрелки пристально за вами наблюдают. А уж если вашу технику прокомментировал стрелок высшего класса… Вместо того, чтобы сосредоточиться на стрельбе, расположившись у линии огня, вы начнете размышлять, хорошо ли выглядите в глазах такого-то.

Концентрация на турнирной таблице и победе

«Отличная стрельба! Если будешь так стрелять и дальше, сможешь выиграть матч!» Такой комментарий — вне зависимости от того, сделан он умышленно или нет — заставляет стрелка задуматься о победе. Если спортсмен уверен в себе и своей победе, то такой комментарий не причинит ему вреда. Но если речь идет о перспективном стрелке, который только планирует завоевать первый серьезный титул, ему ни в коем случае не стоит фокусироваться на этой мысли — он еще не умеет спокойно к ней относиться Ему сложно представить, что он сможет победить тех чемпионов, перед которыми преклоняется. Благодаря первой победе, которая повысит его самооценку, он станет более опасным соперником, но до той поры подобные комментарии не дадут ему сосредоточиться, и матч примет неблагоприятный оборот.

Искажение информации о результатах

Некоторые стрелки умалчивают, сколько очков набрали в действительности. Такие спортсмены могут заявить, что прошли упражнение за 12,5 секунд в то время как на самом деле потратили на 2 секунды больше. Или наоборот, они могут упомянуть о промахах, которых не совершали. Они готовы на все, чтобы смутить соперника и утаить свои результаты.

В действительности, стрелка, который следит за результатами, не так легко ввести в заблуждение. Любой опытный спортсмен, самостоятельно ведущий подсчет очков. может проверить зачетную ведомость (скор-шит), заглянуть в проверочный лист (проверить верификацию) или спросить о результатах судью. Впрочем, в том момент мысль о том, что кто-то выполнил упражнение намного быстрее него может вывести стрелка из равновесия.

Помните, что выступление соперников имеет к вашим результатам лишь отдаленное отношение. Неважно, хорошо или плохо ваш соперник выполнил упражнение — это не должно отражаться на вашем результате. Вам все равно придется выйти на площадку и показать всем, зачем вы и куда пришли. Не сверяйте результаты в турнирной таблице перед подготовкой к стрельбе, иначе ваши мысли пойдут в неправильном направлении. У вас будет достаточно времени, чтобы сравнить результаты по окончании упражнения.

Защита от психологического давления

Лучший способ свести эффективность психологической игры к нулю — вообще не играть в игры эго. Иными словами, не волноваться о том, как вы выглядите в глазах окружающих, а также о том, что они думают и говорят о вас и ваших выступлениях. Стоит сконцентрироваться на своем выступлении. как все внешние комментарии вдруг теряют значение. Безусловно, общество оказывает влияние на человека, и многих волнует, что о них думают другие. Особенно, если это те, к кому они питают уважение, например, чемпионы МКПС.

Оптимальная защита от психологических игр — понять, какова их цель. Осознав это, вы сможете взять ситуацию под контроль и избежать психологического давления, которое на вас оказывают.

Никому не доверяйте

Выступая на серьезном матче никому не доверяйте. Даже если вы состоите в приятельских отношениях со всеми стрелками сквода, сегодня ВЫ — соперники.

Замечательно, если у вас в скводе есть настоящий друг, которому можно доверять и рядом с которым не нужно держать ухо востро. Еще лучше, если такой стрелок не является вашим прямым соперником, например, стреляет в другом классе или вообще пришел на соревнование в качестве зрителя. Конечно, не все стрелки вашего сквода горят желанием «подставить» вас, но зачем же рисковать? Ведите себя дружелюбно, но будьте настороже. Не забывайте о том, что на вас могут оказывать давление. Если вам удастся понять в чем заключается цель игры соперника, вы будете на полпути к тому, чтобы воспрепятствовать его намерениям.

Сознательный контроль внутреннего диалога

Запомните: слова не имеют никакого значения. Важно то, о чем они заставили вас задуматься. Не позволяйте мыслям течь в направлении, которое может принести вам вред. Не мыслите в негативном ключе. Не позволяйте себе сомневаться в выбранной тактике. Не думайте о результатах матча. Если же мысль об этом согревает вас, наоборот сосредоточьтесь на них. Не беспокойтесь о том, как выглядите в глазах окружающих, и кто именно за вами наблюдает. Направьте все внимание на качество стрельбы. Торжествуйте, показав хороший результат. Не раздумывайте о неудачах. Контролируйте внутренний диалог!

Использование наушников

Во время матча соперник вряд ли сможет посоветовать вам что-то полезное. При этом вовсе не обязательно уходить в себя и проявлять недружелюбие. (Впрочем, некоторые известные стрелки поступают именно таким образом). Однако при подготовке к упражнению рекомендуется ни с кем не разговаривать. Может, собеседник и не желает вам зла, но неподходящие слова, сказанные в неподходящее время, могут отрицательно сказаться на вашем выступлении. Чтобы исключить возможность такой беседы, можно слушать музыку. При этом музыка должна дарить вам ощущение радости и уверенности в себе. При необходимости можно включить заводную музыку, которая придает вам сил. В любом случае, стоит надеть наушники и отсесть в сторону, как у окружающих пропадет желание беседовать с вами.

Конечно, во время матча можно позволить себе перевести внимание на что-то другое. Вовсе не обязательно сильно концентрироваться в течение всего дня. Однако следует убедиться, что за направлением ваших мыслей ведете контроль вы сами, а не кто-то другой!

(выдержки из книги Сауля Кирша «Размышления о практической стрельбе»)

Не пропусти новый пост — подпишись на мой телеграм-канал https://t.me/datsenkooleg