Общая информация

Обучение практической стрельбе проводится в Киеве.

Для тех, кто уже знает чего хочет в плане тренировок — сразу конкретика:

Оружие с которым можно проходить обучение:

  • карабин в калибре .223REM
  • миникарабин (калибр 22lr)
  • PCC (карабин в пистолетном калибре)

Мои форматы тренировок:

Тренировочные миниматчи по карабину: Carbine Fanatic

Частые вопросы по тренировкам

Расписание моих тренировок и мероприятий

Стрельбище, на котором проводятся тренировки

Ссылка и QR-код для получения пункта назначения «Стрельбище Практика» в гугл-картах:
https://www.google.com/maps/place/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5/@50.4421527,30.2042391,15z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x707291b45335655e?sa=X&ved=2ahUKEwjG7LiakOnkAhUlAhAIHVVEC3MQ_BIwCnoECA8QCA

Стрельбище «Практика» в гугл-картах

Тем, кто пока далек от стрельбы, предлагаю прочитать статью ниже, чтобы сориентироваться в процессах и форматах обучения:

Сколько нужно тренироваться и нужно ли вообще?

Самое основное и уже сказанное огромное количество раз – владение оружием автоматически не делает вас стрелком. Обычно за этой фразой следует фраза про пианино и умение играть на нем, но, скорее всего, вы об этом уже где-то читали. Да, вы уже, возможно, выезжали на стрельбище со своим новым ружьем  или карабином и знаете, как его заряжать и производить выстрел, но этого пока ничтожно мало для того чтобы стать хотя бы средним стрелком. Нужны устойчивые навыки стрельбы и умение безопасно манипулировать оружием в стрессовой ситуации под адреналином.

Также хочу сказать – одного занятия, тренинга или семинара – будет недостаточно. Каким бы опытным и именитым не был инструктор и каким бы ни был семинар по длительности или настрелу – вы все равно через себя не прыгнете. Да, грамотный тренинг или семинар – это прекрасный способ познакомиться с практической стрельбой, попробовать себя в ней и вдохнуть запах сгоревшего пороха, получить пищу для размышлений и выводов, убедиться, что стрельба — это весело и интересно, и отдача совсем не такая страшная, как вы себе представляли. Но этого явно недостаточно для прогресса. Качественные мероприятия подобного плана дают вам понимание над чем и как работать дальше, в каком направлении двигаться, но, к сожалению, многие на этом и останавливаются. Красивого сертификата и фотографий с мероприятия вполне достаточно, чтобы приводить друзей в восторг и собирать «лайки» в соцсетях. Но устойчивых навыков после одно- или двухдневного мероприятия у новичка не останется. Просто мы так устроены — чтобы хорошо запомнить нужно многократно повторить. На всякий случай оговорюсь, что отношусь к людям, посещающим исключительно семинары и тренинги, вполне спокойно – не всем же быть стрелками! Многие участники тренингов потом настойчиво и успешно принимают участие в дальнейших стрелковых тренировках. А для некоторых такие семинары становятся первой точкой входа в мир стрельбы.
В общем, надеюсь, все понимают, что нужно не одно занятие и не одно повторение, чтобы научиться манипулировать оружием «на автомате». Для этого нужно заниматься системно и не один раз.

«Спорт» или «самооборона»?

Есть еще один момент, который волнует начинающих и даже, к моему удивлению, некоторых достаточно опытных стрелков. Существует несколько правил по которым проводятся матчи по практической стрельбе. Вернее, не так. Есть правила практической стрельбы и есть клоны этих правил с «уклоном» в самооборону или «тактику». Зачастую практическую стрельбу называют «чистым спортом», а отпочковавшиеся от нее дисциплины – «единственно правильными» и «прикладными», поскольку кроме стрельбы там присутствуют еще некоторые ограничения и условности, которые, по задумке, должны увеличить шансы стрелка в перестрелке. Абсолютно ничего не имею против этих дисциплин и даже нахожу их привлекательными. Но! Многие стрелки-новички, вооруженные подобными знаниями в теории, с первых занятий требуют «тактическую» составляющую этих дисциплин, напрочь забывая о самой стрельбе. Создается впечатление, что «нарезание пирога» и прочие приемы – гораздо важнее, чем точные и быстрые выстрелы. Но задумайтесь, какой толк от вас в перестрелке, если после быстрого и красивого прохождения «углов» и «ухода за укрытие» вы не можете попасть в цель?

Приходя первый раз в автошколу вы же не требуете обучения раллийным или шоссейно-кольцевым техникам? Вы просто учитесь управлять автомобилем и учитесь не в формате однодневного семинара. Так же и в стрельбе. Сначала научитесь безопасно манипулировать оружием, быстро и точно стрелять, а потом выбирайте правила, по которым вы будете это делать. Кстати, знаю несколько очень опытных стрелков, которые разочаровались в «самооборонной» стрельбе, вернее в субъективности правил таких дисциплин и для своего дальнейшего развития выбрали именно практическую стрельбу. Неудивительно, так как именно этот «чистый спорт» позволяет максимально объективно оценить навыки стрелка. Ведь в нем есть только вы, ваше оружие, мишени, время за которое вы их поразите и стрелковый таймер, который беспристрастно его зафиксирует. Поэтому практическая стрельба вот уже более сорока лет является базой для подготовки стрелков, в том числе и из силовых ведомств.

Поэтому, еще раз, если вас в стрельбе в первую очередь волнует вопрос потенциальной самообороны и защиты жилья, а многие именно поэтому и приходят на обучение – сначала все равно научитесь стрелять, а потом уже пробуйте себя в «тактических» стрельбах, если будет желание. Вот именно сначала стойка, вкладка, и спокойный первый выстрел с фиксацией попадания и правильной техники исполнения, а не ползание в грязи под крики инструктора, и хаотичная стрельба без попаданий в мишени. Если вам на первом занятии предлагают освоить «стрельбу в движении под моральным и физическим давлением» за 25 выстрелов – хорошо стрелять вы не научитесь, не надейтесь. Хотя, если вы не наигрались в «армию» и вам понравится сам процесс, то почему бы и нет. Главное, правильно оцените все риски в разрезе техники безопасности. Особенно если на тренинге вам под ноги начинают стрелять из боевого оружия для вашей «боевой закалки» и воспитания в вас чего-то там еще «бойцовского» или «тактического».

Кстати, об армии. Процесс огневой подготовки в вооруженных силах, или в силах правопорядка строится по тому же принципу, о котором я говорю — от простого к сложному. Сначала базовая стрелковая подготовка  и умение попадать в мишень в спокойной обстановке, потом усложнение заданий с учетом специфики боевого применения оружия и в конце тактико-специальная подготовка сообразно боевым задачам подразделения.

Для тех, кто не знаком с историей деятельности нашего клуба или считает, что «Практика — это только про спорт», сделаю оговорку. Учебная программа курса «Стрелковой Бурсы» построена на базе систематизированного опыта наших спортивных инструкторов, преподававших базовую огневую подготовку в подразделениях Украинской армии в начальный период войны. Позже эти наработки были положены в основу новой программы огневной подготовки Вооруженных сил Украины, которая разрабатывалась теми же стрелками-практиками, состоящими на воинской службе по контракту или по призыву и имеющими боевой опыт применения оружия. Так что распространенная шпилька в адрес спортсменов «у вас мишени не стреляют в ответ» — это не про практическую стрельбу, поскольку основная задача практической стрельбы — не дать «мишени» возможности выстрелить в вас.

Доступные программы и тренировки

Наиболее системным обучающим курсом на даный момент является курс «Стрелковая Бурса». 60 учебных часов, 20 еженедельных занятий, 2000 патронов за курс, откатанная годами учебная программа, воспитавшая несколько поколений стрелков среди которых уже есть и Мастера спорта и Чемпионы Украины. К сожалению, набор на курс проводится только один раз в год, по крайней мере пока, и необходимость выделять под любимое занятие 3 часа каждую субботу на протяжении полугода не для всех приемлимо по ряду причин.

Поэтому, самым популярным вариантом обучения являются регулярные групповые тренировки. Они проводятся практически каждые выходные (за исключением дат всеукраинских соревнований) продолжительностью в 2 часа. Как ясно из названия – вы тренируетесь в группе от 4-х до 8-ми стрелков. Инструктор по очереди работает с каждым, потому что на рубеже стреляет, за редким исключением, только один стрелок. В промежутках между стрельбой у вас достаточно времени на общение с коллегами-единомышленниками, которые тоже ждут своего выхода на рубеж. И поверьте, это общение очень ценно. Новые знакомства, обмен опытом и новые знания – важный бонус. Естественно, групповые тренировки не являются настолько же системными, как учебный курс, потому как состав стрелков от занятия к занятию заметно меняется — кто-то занимается регулярно и быстро прогрессирует, кто-то занимается с меньшей частотой, а кто-то приходит впервые.

Поэтому, групповые тренировки у нас делятся на два вида: базовые и динамические. Базовые тренировки – для тех, кто в первый раз и для тех новичков, которые еще не уверенно обращаются с оружием и не освоили азы стрельбы в статике. Задания на базовых тренировках простые, навыки не сложные, но очень важные для вашего дальнейшего стрелкового прогресса. Многие опытные стрелки тоже часто посещают базовые тренировки для улучшения базовых навыков стрельбы.

Динамические тренировки – для уверенных стрелков. Уверенных, прежде всего, в том, что они могут безопасно обращаться и манипулировать оружием и акцентироваться именно на выполении усложненного стрелкового задания, а не на поиске расположения органов упраления оружием или на правильной вкладке. На этих тренировках стрелки развивают свою скорость стрельбы, пробуют более сложные навыки манипуляций оружием и обучаются стрельбе в динамике — то есть в том, что является основой прикладного применения оружия. Стреляют по сложным мишеням из непростых позиций в условиях ограниченного пространства. Знакомятся со стрельбой в движении. Помните про 25 патронов и «давление» на стрелка? Так вот патронов для этого нужно гораздо больше, а давления на стрелка не нужно вообще.

Отдельным направлением групповых занятий являются тренировки по самообороне, в которых изучаются и отрабатываются уже самые что ни на есть прикладные навыки — умение грамотно обходить опасные места, идентифицировать цели использовать укрытия и вести огонь из неудобных положений. Ведь как сказал известный украинский стрелок — если вам удобно целиться, значит вы плохо спрятались. Динамические тренировки позволяют стрелку подготовиться к занятиям самооборонной направленности.

Иногда стрелки, которые собираются приехать к нам в первый раз не могут определиться куда им записываться – на базовую тренировку или на динамическую? Многие считают, что они уже умеют стрелять и стараются попасть сразу на продвинутый уровень – на динамику. Как правило, такие стрелки ошибаются и потом чувствуют себя не очень комфортно на тренировке — задания сложнее их уровня навыков и много непонятного. Поэтому, если вы у нас в первый раз – регистрируйтесь на базовую тренировку, не ошибетесь. В крайнем случае повторите базовую технику. А инструктор, заметив ваш прогресс, сам порекомендует переходить на следующий уровень и не топтаться на месте. Кстати, встречается и обратный вариант — стрелок уже достаточно опытен, но не хочет переходить на динамику, сомневаясь в своих навыках. В таком случае тоже стоит прислушаться к рекомендациям инструктора и не топтаться на месте.

Более эффективно, чем в группе, обучаться на индивидуальных занятиях, которые мы тоже проводим в больших количествах. На таком занятии инструктор уделяет все время и внимание только вам. Ну, или вам и вашему товарищу – возможны также и сплит-тренировки. Инструктор оценивает ваш прогресс и адаптирует занятия под ваши умения и успехи. Получается очень эффективно, а также удобно, потому что время тренировки вы согласовываете с инструктором и можете выбрать удобный для вас график. Обычно хватает одного часа для полноценного занятия. Частый вопрос – сколько нужно индивидуальных занятий? Ну, как говориться, нет предела совершенству, но я считаю, что новичку нужно минимум пять занятий при настреле около 100 патронов на каждом. Нет, вы не станете супер-стрелком после этих занятий, но вы получите большинство необходимых навыков, которые, конечно же, дальше можно и нужно будет развивать и совершенствовать. Индивидуальные тренировки стоят дороже, чем групповые, но если в расчётах эффективности тренировки, помимо чистой стоимости, вы начнете учитывать условное время внимания инструктора, уделенное стрелку за единицу времени, то вы удивитесь. В общем, калькулятор вам поможет в этом вопросе, а выводы вы сделаете сами.