Немного о самообороне с оружием

Сразу предупреждаю – я никого ни к чему не призываю! Каждый волен иметь свою собственную доктрину самообороны и придерживаться ее. Дальше то, как вижу эту самооборону я.
Итак, почти всегда в темах про самооборону появляются комментарии типа, «у меня на этот случай резиновая картечь», или «я заряжаю травматические пули». На вопрос «зачем?» эти комментаторы отвечают: «Вы же не хотите, чтобы у того, в кого вы будете стрелять поотрывало руки или ноги??? Вас же посадят!» Ну или что-то похожее на это.
Я понимаю откуда этот гуманизм к агрессорам. Он происходит из-за неверного толкования понятия «самооборона с оружием». Когда ты видишь с балкона как вскрывают твою машину и стреляешь по угонщикам – это не самооборона! Когда ты кого-то вечером шуганул у себя во дворе, и он пытается перемахнуть через забор, но его догоняет твоя картечь – это не самооборона! Когда тебя послали на хер, а ты восстановил справедливость выстрелом в обидчика – это не самооборона. И даже если во всех этих случаях ты используешь травматический боеприпас – тебя таки посадят. Ну, конечно, если ты не Пашинский.
Самооборона с оружием – это последний шанс, когда идет прямая угроза твоей жизни или здоровью, или когда в такой же опасности близкие тебе люди. В этой ситуации я буду только рад, если у агрессора что-то «поотрывается»! Я даже очень хотел бы уметь делать это силой мысли, но дробовик, к сожалению, куда более реалистичнее для этих задач. И, очень надеюсь, что мысль о том, что меня «посадят» будет меньше всего волновать меня в этой гипотетической ситуации. Ведь в случае, если удача будет на вашей стороне – вы выигрываете гораздо больше. В общем, если коротко, я согласен с тем, что «пусть лучше меня судят 12, чем несут шестеро»