Четыре ошибки начинающего практического стрелка

Рано или поздно увлеченные практической стрельбой стрелки начинают участвовать в стрелковых матчах, чтобы сравнить свои навыки с навыками других спортсменов. И даже если стрелок качественно овладел навыками безопасных манипуляций с оружием и демонстрирует результативную и быструю стрельбу – на соревнованиях он, скорее всего, будет допускать определенные ошибки, которые могут мешать ему показать весь свой потенциал.

Итак, по моим наблюдениям самые частые ошибки начинающих стрелков можно разделить на четыре пункта:

технические проблемы с оружием и снаряжением

неглубокая проработка гейм-плана

невнимательность к деталям

неправильный психологический настрой

Технические проблемы в виде поломок снаряжения и оружия не всегда можно предвидеть. Иногда они появляются внезапно и предугадать их заранее очень сложно. То есть, на тренировках все было хорошо, оружие работало штатно, а проблема впервые произошла прямо на матче. С этими поломками бороться тяжело – они неизбежны в таком техническом виде спорта как практическая стрельба.

Часть технических проблем можно предвидеть. Сроки службы тех или иных частей оружия, которое часто используется в практической стрельбе, уже давно известны. Поэтому перед ответственными матчами необходимо обращать внимание на те детали, которые имеют небольшой ресурс. Возможно, вы давно не меняли батарейку в прицеле. Или давно не разбирали и не чистили магазины изнутри. Или может быть, ударник вашего карабина в пистолетном калибре уже давно не менялся и срок его службы подходит к концу. В общем, не ждите «покуда гром грянет». По Закону Мерфи это обычно происходит в самый неподходящий момент.

И третий, непростительный для стрелка вариант – это когда проблема уже проявляла себя на тренировках, но стрелок, игнорируя ее, идет на матч с надеждой, что «пронесет». Скорее всего, не пронесет и матч вы «сольете».

В общем, о чем этот пункт? О том, что на матч нужно идти с исправным оружием. Если же оружие на данный момент у вас технически проблемное, то нужно принять риски: скорее всего вы не покажете свой уровень на матче именно из-за этого. И винить в этом, кроме себя самого, будет некого. Проблемы оружия – проблемы стрелка.

Теперь о проработке гейм-плана. Я не буду подробно останавливаться на том как создать оптимальный для себя гейм-план. Подробно о составлении гейм-плана я писал ранее. Сейчас хочу акцентировать ваше внимание не на его оптимальности и логичности, а на его исполнении. Не достаточно просто придумать хороший гейм-план! Нужно его запомнить! Придумали, убедились, что он работает и устраивает вас. Всенепременно посчитали мишени. И все оставшееся время ознакомления ходите и визуализируйте вашу стрельбу на этом упражнении.  Даже если он простой и все вроде бы понятно. Закончилось ознакомление — крутите его в голове. Обычно, начинающие стрелки придумав гейм-план, довольно хмыкают и, улыбаясь, наблюдают со стороны за опытными стрелками как те, почему-то, до последней секунды бегают по рубежу и в который раз перебегают от одной стрелковой позиции к другой. Что – у них память хуже? Вряд ли. Просто они знают, что после сигнала таймера ваш один раз пройденный гейм-план, почти весь, испарится из вашей головы. Для того, чтобы он там остался и на упражнении вы хаотично не бегали, выискивая мишени, его нужно прочно «записать» в вашей голове многократными повторениями. Поэтому плохой гейм-план в данном контексте – это гейм-план, который вы не в состоянии четко исполнить после сигнала таймера.

Невнимательность к деталям – еще одна ошибка, которая может стать причиной плохого выступления на стрелковом упражнении, что имеет шансы отразится и на результате матча в целом. Чаще всего это касается подготовки вашего оружия и снаряжения к стрельбе. Чего стоят неснятые защитные крышки с оптического прицела при подготовке к упражнению? Или невключенный вовремя коллиматорный прицел (что вы, безусловно, заметите, но уже после сигнала таймера)? А как неприятно посреди незаконченного упражнения осознать, что ваш гениальный гейм-план идет под откос из-за того, что на поясе отсутствует сменный магазин? А это неожиданное «ой, я взял неполный магазин и мне не хватило патронов»? Поэтому при подготовке будьте внимательны ко всем мелочам – у них есть свойство превращаться в огромные проблемы во время стрельбы и портить плоды ваших тренировок. Убедитесь до начала вашего выступления, что ваше оружие и все снаряжение полностью готовы, и тем самым вы сведёте к нулю такие досадные обусловленные всего лишь невнимательностью моменты.

Ну и о психологическом настрое на матче. Многими начинающими стрелками руководят стереотипы из спорта высших достижений: «Только победа!», «Я буду стрелять быстрее и точнее всех!». Большинство из вас пришло в это хобби за удовольствием. Почему же вас так трясет перед началом матча? Расслабьтесь! Будьте гедонистами и получайте удовольствие от процесса. Не стремитесь победить на первых своих матчах. Даже не стремитесь выступить лучше, чем кто-то другой. Наслаждайтесь процессом и радуйтесь, когда у вас получается реализовать свой гейм-план максимально к задуманному. Радуйтесь «альфам» и после матча анализируйте ваши промахи. Но не нужно расстраиваться во время матча и зацикливаться на неудачных прохождениях. Будьте стойкими к психологическим атакам со стороны других стрелков. Скорее всего, в вашей жизни принципиально ничего не поменяется даже если вы полностью «сольете» матч. Так зачем же вам портить нервы за ваши же деньги? Кайфуйте! И да, я понимаю, что сейчас некоторые воскликнут: «Это неправильно! Нужно идти только за победой!». Идите и побеждайте! Но прежде научитесь побеждать самого себя. Научитесь побеждать свой мандраж перед матчем и побеждать желание не поехать на него. Научитесь не париться о результате и качественно реализовывать свои навыки. Не пичкайте себя «я должен» и «я могу». Никому вы ничего не должны и практически никто от вас ничего не ожидает. Можете вы или нет – это будет понятно в конце матча. После матча посмотрите результаты, повздыхаете, если захотите, и поделитесь эмоциями с друзьями. Но это потом. А перед сигналом таймера пусть у вас «бабочки порхают в животе» от предвкушения занятием любимым делом!

Не пропусти новый пост — подпишись на мой телеграм-канал https://t.me/datsenkooleg